Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

750

Cafeteira D. Maria

Estimativa

600 - 1.200

16 Julho 2019

Corpo com caneluras vincadas e decoração cinzelada de grinaldas, com medalhões e laços, assente em base circular com frisos perlados
Bico em colo de cisne com friso perlado terminando em bico de pato com remate de folha
Asa em madeira torneada em voluta
Tampa em cúpula com pomo em urna
Marcas de ensaiador do Porto (P- 16) José Coelho Sampaio (1784-1792) e de ourives MPC (P-520) Manuel Pinto da Costa da mesma época
( sinais de uso, pequena almolgadela na base)

Alt.: 31 cm
865g