Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

749

Bule D. Maria

Estimativa

16 Julho 2019

Bojo liso com frisos de godrões, boca ondulada e tampa em cúpula com pomo canelado trabalhando em charneira
Bico em colo de cisne terminando em bico de pato com remate de folha e asa em madeira entalhada em forma de voluta
Marcas de ensaiador do Porto (P-28) Alexandre Pinto da Cruz c. 1810-1839 e de ourives HIS (P-302) não identificado

Alt.: 31 cm
1195g