Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

44

Bureau-plat estilo Luís XIV ao gosto de André-Charles Boulle (1642-1732)

Estimativa

12.000 - 18.000

25 Outubro 2023

Em madeira faixeada a ébano e madeira ebanizada
Decoração com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal dourado
Aplicações em bronze dourado e cinzelado
Cantos da mesa ladeados por figuras de espanholetes
Bronzes marcados H.B.
Com duas gavetas
Tampo forrado a pele
França, séc. XIX (2º metade)

77x155x84 cm