Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

447

Bule e Taça de Pingos António Firmo da Costa

Estimativa

20 Julho 2022

Modelo neoclássico
Corpo liso com faixas de grega cinzeladas, bolão de tampa e pés em esfera
Pega em madeira exótica entalhada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-38) e de ourives (L86) António Firmo da Costa citado 1793 a 1824

Alt: 19,9 cm
1250 g