Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

446

Par de castiçais neoclássicos

Estimativa

450 - 600

20 Julho 2022

Fuste liso torneado e facetado assente em base quadrangular com 4 pés em esfera
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41.0a) e de ourives (L-534.0) Manuel dos Santos citado de 1804 a 1809

Alt.: 21 cm
610 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 197, 111