45

BROTERO, Félix de Avelar, 1744-1828

Estimativa

250 - 450

18 Julho 2012

Felicis Avellar Broteri, Flora Lusitanica, seu plantarum, quae in Lusitania vel sponte crescent, vel frequentiuns coluntur, ex florum praesertim sexubus systematice distributarum, synopsis.
Olissipone : Ex Typographia Regia, 1804.
2 volumes In-8vo. (21 cm) de XVIII, 607, [1] ; 557, [1] pp. Encs.
Bom exemplar. Encadernações cansadas em meia inglesa de pele com títulos e ferros a ouro nas lombadas. Primeira edição, pouco vulgar.
Inocêncio 2, 261

Livros e Manuscritos