46

BUSCH, Dietr. Wilh. Heinr. ; KESSLER , F., (trad.) ; MAZAREM, Joaquim da Rocha, 1775-1849, (trad.)

Estimativa

150 - 300

18 Julho 2012

Atlas de estampas de arte obstetricia do Dr. Dietr. Wilh. Heinr. Busch, (...) Copiadas e vertidas do original allemao pelo doutor F. Kessler, medico de sua Magestade El Rei D. Fernando II coadjuvado por J. da R. Mazarem, lente de partos na escola medico-cirurgica de Lisboa.
Lisboa : Imprensa Nacional, 1842.
In-4to. (25 cm) de XX, 154 pp. : Il (50 lito.). Enc.
Bom exemplar deste trabalho ilustrado com 50 litografias impressas à parte acompanhadas da respectiva descrição. Encadernação cansada, meia inglesa.

Livros e Manuscritos