Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

355

Biombo de oito folhas

Estimativa

3.000 - 5.000

16 Março 2022

Em madeira lacada a negro e dourado
Representando paisagens orientais com figuras
Verso com composição de flores, insectos e arbustos
China, c. 1800
(restauros, pequenas faltas e defeitos)

201x54 cm (folha) 201x432 cm

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.