355

Biblioteca

François Linke (n. 1855–1946)

Estimativa

6.000 - 10.000

6 Junho 2023

Em madeira de carvalho folheada a pau-rosa e pau-cetim aplicado "en frisage"
Com três portas, sendo a central com rede em bronze dourado, interior com prateleiras
Ferragens em bronze dourado representando motivos vegetalistas
Tampo em pedra mármore
Fechaduras marcadas no interior “CT LINKE / SERRURERIE / PARIS” e número 972
Assinada F. Linke
França, séc. XIX/XX
(sinais de uso)

175x153,5x48 cm