75
BIBLIOGRAFIA - (12 títulos)
Estimativa
100 - 0
4 Maio 2023
Valor de Martelo
1) BEAUJOUAN, Guy,- Manuscrits Scientifiques Médiévaux de l'Université de Salamanque et de ses "Colegios Mayores" (Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Études Hispaniques. Fasc. 32) Bordeaux : Féret & Fils, 1962.- VIII, 232 p . : il. : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa, sem cantos, em carneira castanha, capas de brochura conservadas.
2) BOSCHI, Caio César.- Roteiro sumário dos arquivos portugueses de interesse para o pesquisador da história do Brasil. São Paulo : Edições Arquivo do Estado, 1986.- 113, [3] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
3) CINTRA, Maria Adelaide Valle,- Bibliografia de textos medievais portugueses. Lisboa : Centro de Estudos Filológicos, 1960.- 78, [2] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
4) CINTRA, Maria Adelaide Valle-, Bibliografia de textos medievais portugueses publicados. Lisboa : Centro de Estudos Filológicos, 1951.- [2], (61-100) p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
5) FAULHABER, Charles B.- Libros y bibliotecas en la España medieval: una bibliografía de fuentes impresas. London : Grant & Cutler Ltd, 1987.- 213, [3] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
6) FIGUEIREDO, António Mesquita de,- Arquivo Nacional da Torre do Tombo. Roteiro prático. Lisboa : Livraria Universal de Armando Joaquim Tavares, 1922.- 100 p. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
7) Junta Tecnica de Archivos, Bibliotecas y Museus Archivo General de Simancas. Valencia : Dirección General de Archivos y Bibliotecas, 1958.- 140, [2] p. : il. (22 extratexto) : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
8) KOHUT,- Karl, Las teorias literarias en España y Portugal durante los siglos XV y XVI. Estado de la investigacion y problematica. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1973.- [12], 55, [1] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
9) LEROUX, Gérard,- São Bernardo (1090-1990). Catálogo bibliográfico e iconográfico. Introdução, selecção e catalogação por… Lisboa : Biblioteca Nacional, 1991.- 223, [3] p. : il. (56 extratexto) : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas.
10) RAMOS, Luís A. de Oliveira,- Catálogo dos manuscritos ultramarinos da Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto : Biblioteca Pública Municipal do Porto, 1988.- XII, 307, [3] p. : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
11) Universidade de Coimbra. Biblioteca Geral Exposição bibliográfica. I - Cimélios, II - Dois séculos da tipografia coimbrã - secs. XVI-XVII [subsidiada pela Fundação Calouste Gulbenkian e patrocinada pela Sociedade de Defesa e Propaganda de Coimbra]. Coimbra : Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra, 1966.- [8], 71, [1], [30 est.], [2] p. : il. (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
12) Universidade do Porto Fundo primitivo da Biblioteca central: 1919-1928. Porto : Faculdade de Letras da Universidade do Porto, 1989.- 201, [1] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
Livros e Manuscritos