76

BIBLIOGRAFIA - (8 títulos)

Estimativa

100 - 0

4 Maio 2023

1) ANSELMO, Artur,- Les origines de L'impremerie au Portugal. Preface de José V. de Pina Martins. Braga : Editorial Barbosa & Xavier, 1983.- XIX, [3], 597, [3] p. : il. (28 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
2) BAÇAL, Abade de,- Catálogo dos manuscritos de Simancas respeitantes à história portuguesa. (Pe. Francisco Manuel Alves). Coimbra : Imprensa da Universidade, 1933.- 168 p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de pele azul.
3) Bibliografia Henriquina. (Prefácio de Costa Brochado). Lisboa : Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, 1960.- 2 vols. : X, [2], 325, [3]; [8], 383, [3] p. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas.
4) Bibliografia henriquina. Catalogo henriquino do Real Gabinete Portugues de Leitura do Rio de Janeiro. Lisboa : Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, 1960.- 60, [2] p. : (30 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia francesa de carneira parda, mantém as capas de brochura.
5) FERREIRA, Carlos Alberto,- Iluminuras, aguarelas, ornatos e desenhos à pena dos manuscritos da Biblioteca da Ajuda. Coimbra : Biblioteca da Universidade, 1948.- [4], 58 p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
6) MARTÍN ABAD, Julián,- Manuscritos de España. Guía de catálogos impressos. Madrid : Arco/Libros, 1989.- 326, [2] p . (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação editorial com sobrecapa.
7) MARTINS, Isaltina das Dores Figueiredo,- Bibliografia do Humanismo em Portugal no século XVI. Coimbra : Instituto Nacional de Investigação Científica, 1986.- 273, [5] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
8) TOVAR, 2.º Conde de,- Catálogo dos manuscritos portugueses ou relativos a Portugal existentes no Museu Britânico. Lisboa : Academia das Ciências, 1932.- XV, [1], 507, [1] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de carneira azul, capas de brochura conservadas.

Livros e Manuscritos