Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

426

Bhaiṣajyaguru (Buda Medicinal)

Estimativa

10.000 - 15.000

15 Abril 2021

Figura em bronze dourado de Buda Medicinal
Representado sentado, segurando a taça das almas e o fruto medicinal
Cara e cabelo com decoração pintada
Base incisa com vajra dupla
Mongólia, escola de Zanabazar, séc. XVIII

Alt.: 23,5 cm