Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

25

Baú Namban

Estimativa

7 Outubro 2015

Japão, período Edo, séc. XVII
Em madeira lacada a negro, com decoração a ouro e encarnado representando motivos vegetalistas e paisagem com casario
Ferragens em bronze dourado, gravado e recortado
Interior em laca dourada com decoração policromada com elementos vegetalistas

47x97x40,7 cm