Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

395

Barretina com faqueiro

Estimativa

3.500 - 4.000

19 Outubro 2022

Em prata, séc. XIX
Composto por: 12 garfos, 12 colheres de sopa, 12 facas cm cabo de pistola ,1 concha para sopa, 1 trinchante de carne, 1 colher de arroz e uma espátula para peixe
Cabos lisos com decoração de vincos, alguns monogramados
Barretina em pele de cação forrada a veludo vermelho com ferros a dourado
Pegas e ferragens em latão
Marcas de vários ensaiadores da prata e de ourives
(L-29 datado de 1789) e de ourives (L-346.0) João Gonçalves Ribeiro citado de 1768 a 1806).
(Alguns talheres sem contraste, sinais de uso defeitos e falhas )

Alt.: 41 cm
4356 g (total)

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 108, 166