288

Banqueta

Estimativa

900 - 1.300

27 Junho 2013

Em prata portuguesa LEITÃO & IRMÃO do séc. XIX/XX. Composta por crucifixo e par de castiçais. Decoração neo-manuelina repuxada e cinzelada; bases circulares assentes em quatro pés vazados, friso decorado com flores de liz e encordoados, fuste espiralado terminando em florões, nó espiralado com a mesma decoração. Terminais da cruz em flor-de-liz. Marca de contraste Javali I de Lisboa (1887-1938), de ourives Leitão e Irmão, 1º Título e da Ourivesaria Leitão e Irmão.
(falta o Cristo)
Alt.: 72 cm (cruz)
Alt.: 30 cm (castiçais)
2321,4 g