26

Bandeja e tesoura de morrões

Estimativa

360 - 400

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Bandeja com decoração vazada, cinzelada e gravada ao gosto império com cisnes afrontados, liras e faunos, palmetas, rosetas e outros elementos vegetalistas; assente sobre quatro pés de garra e bola. Tesoura com braços de voluta com cisnes estilizados. Bandeja com marca de ensaiador do Porto dos meados do séc. XIX (P-40) e marca de ourives sumida. Tesoura com marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives AJM (1836-1853) (P-127).
(sinais de uso)
Comp.: 22,5 cm
400 g