Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

467

Bandeja com tesoura de morrões romântica

Estimativa

300 - 400

19 Julho 2023

Em prata de 833/000
Decoração relevada "Folhagens"
Marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) e marca de ourives de Victor Acto Diniz (1825-1857)
(sinais de uso)

21,5x11 cm (bandeja) 16 cm (tesoura)
219 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-44.0 e L-613.0