261

Bandeja com tesoura de morrões

Estimativa

260 - 300

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Bandeja em formato de naveta com gradinha, fundo com friso gravado e quatro pés vazados. Tesoura com braços de voluta. Marca de ensaidor do Porto não inventariada, datável de meados do séc. XIX e do ourives Domingos João Ferreira (1836-1861) (P-248).
Comp.: 20,5 cm
213,6 g