246
Autómato “Pássaro canoro”
Estimativa
45.000 - 60.000
19 Julho 2023
Valor de Martelo
Em marfim, ouro, prata dourada, pérolas barrocas, esmaltes e outros materiais
Caixa rectangular em ouro e prata dourada com placas em marfim esculpido, decorada nas laterais com cartelas esmaltadas, preenchidas com motivos vegetalistas e pássaros
O topo da caixa apresenta pequenas flores em coral do Mediterrâneo e é encimado por um grupo escultórico composto por quatro figuras ao redor de uma árvore, na copa da qual, entre os ramos esmaltados, se encontra o pássaro autómato
Os corpos das figuras são constituídos por pérolas barrocas de grandes dimensões decoradas com esmaltes policromados, sendo que duas figuras seguram cestas repletas de pérolas e contas de pedras duras
Uma das figuras apresenta-se cravejada com uma esmeralda e dois diamantes em talhe rosa
Sistema de música mecânico com chave original possivelmente marcado
Trabalho Alemão do início do séc. XX
Marca de ourives de Hanau, Georg Roth & Cº (1906-1919)
Com estojo original forrado a pele com vestígios de insetos xilófagos, interior com veludo
(pequenas faltas)
19x13x8,5 cm
693 g (total)