Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

41

As bodas de Canã

Frans Francken II, attrib. (1581-1642)

Estimativa

10.000 - 15.000

13 Dezembro 2021

Óleo sobre cobre

39x56 cm

AS BODAS DE CANÃ

Esta pintura mostra-nos o episódio em que Jesus realiza o primeiro milagre da sua vida pública quando foram convidados para a celebração de um casamento em Canã e transformou a água em vinho. Aqui o episódio é representado como uma cena de interior onde o artista exercita a sua mestria na representação de jarrões, loiças, vestes, mobiliário e diversas iguarias. O espaço retrata um ambiente festivo, com paredes revestidas com um reposteiro (ou guadamecil) e ao centro surge um baldaquino, sob o qual estão os noivos que partilham com os seus convidados um sumptuoso banquete, repleto de extravagantes tartes decoradas com cisnes e pavões, ao gosto do séc. XVI. Em primeiro plano, à esquerda surge Jesus de pé que se dirige a um servo. Atrás de si, e a observar a cena discretamente, encontra-se a Virgem Maria sentada e envolta no seu manto azul. No canto oposto da mesa está o mestre-sala que é servido por um jovem criado, que lhe serve o vinho milagroso para degustação. Para além dos detalhes que já mencionamos, destaca-se a representação de um pequeno cão que surge a roer um osso junto a uns jarrões de vinho, decorados com enorme detalhe. Em último plano, temos uma vista para o exterior onde é representado um jardim com um poço ao qual se dirige um criado para ir buscar água, enquanto outro sai de outra sala da casa com uma travessa decorada com um cisne. A temática das “Bodas de Canã” parece ter conquistado grande popularidade por parte da clientela burguesa e eclesiástica da época, confirmando-se a produção de várias pinturas com grandes afinidades entre si, essencialmente sob o ponto de vista da composição. A pintura que mais se assemelha com esta parece ser o óleo sobre madeira que foi leiloado na Christie’s de Londres. Destacam-se outras versões idênticas nomeadamente uma na colecção do Hermitage e outra na Yale University Art Gallery.