Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

39

Aparador estilo Luís XVI, F.R.E.S.S.

Estimativa

6.000 - 8.000

15 Julho 2024

Em mogno, faixeado a mogno e outras madeiras
Com três gavetas e três portas
Tampo em pedra mármore branco
Aplicações em bronze dourado, representando motivos geométricos e vegetalistas
Pilastras dianteiras decoradas com coluna canelada
Pernas em forma de cone invertido com decoração canelada
Marcado no verso "FUNDAÇÃO R.E.S.S. 1967, 5224"
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

100x195x67 cm