Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

695

"Andaluza y Señorita", 1903

Ignacio Zuloaga Y Zabaleta (1870-1945)

Estimativa

100.000 - 150.000

15 Abril 2021

Óleo sobre tela
Assinado

125x139 cm

Esta obra pertenceu a Walter Rathenau, herdeiro da AEG e ministro dos negócios Estrangeiros durante a República de Weimar. Rathenau reuniu uma considerável colecção de pintura com obras dos séculos XVIII e XIX, como também de artistas seus contemporâneos, em Schloss Freienwalde, palacete que adquiriu em 1909 e que utilizava como refúgio e casa de Verão. Em 1922, após ter assinado o Tratado de Rapallo com a União Soviética, em que ambos os lados renunciavam a todas reivindicações territoriais e financeiras estabelecidas no Tratado de Brest-Litovsk, Rathenau é assassinado por dois oficiais do grupo ultra nacionalista Organization Consul. Após a sua morte, a obra de Zuloaga foi doada ao Städel Museum pela mãe de Rathenau, em memória do seu filho, onde ficou até ser restabelecida a fundação criada pelo industrial em 1918 e dissolvida pelo Partido Nacional Socialista em 1933. Com o restabelecimento da fundação "Walther Rathenau-Stift GmbH" em 1991, a obra "Andaluza y Señorita", é exposta em Schloss Freienwalde.

Proveniência:
Colecção Walter Rathenau
Städel Museum, Frankfurt
Rathenau Museum, Freienwalde
Colecção particular

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903
Internationale Kunstausstellung, Kunstapalast zu Düsseldorf, 1904, nº 2274