Leilão 52 Livros e Manuscritos

5

AMÉLIA, Rainha de Portugal, 1865-1951; SABUGOSA, Conde de, 1854-1923

Estimativa

250 - 450

17 Dezembro 2015

O Paço de Cintra. Desenhos de Sua Magestade a Rainha a Senhora Dona Amélia. Apontamentos historicos e archeologicos de (...). Collaboração artística de E. Casanova e R. Lino. Lisboa: Imprensa Nacional, 1903. XII, 274 p. : il. : (33 cm) : Enc. Encadernação coeva inteira de marroquim castanho, maleável, com os títulos na pasta anterior e lombada, dourado à cabeça, mantendo as capas de brochura. Ilustrado no texto com numerosas estampas impressas em separado, incluindo reprodução a cores do tecto da Sala dos Brasões em folha desdobrável. Muito bom exemplar de uma edição especial não declarada, com autógrafo da Rainha D. Amélia.

Livros e Manuscritos