Auction 52 Books & Manuscripts

5

AMÉLIA, Rainha de Portugal, 1865-1951; SABUGOSA, Conde de, 1854-1923

Estimate

250 - 450

Session

17 December 2015

Description

O Paço de Cintra. Desenhos de Sua Magestade a Rainha a Senhora Dona Amélia. Apontamentos historicos e archeologicos de (...). Collaboração artística de E. Casanova e R. Lino. Lisboa: Imprensa Nacional, 1903. XII, 274 p. : il. : (33 cm) : Enc. Encadernação coeva inteira de marroquim castanho, maleável, com os títulos na pasta anterior e lombada, dourado à cabeça, mantendo as capas de brochura. Ilustrado no texto com numerosas estampas impressas em separado, incluindo reprodução a cores do tecto da Sala dos Brasões em folha desdobrável. Muito bom exemplar de uma edição especial não declarada, com autógrafo da Rainha D. Amélia.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction