305

Alfinete/pendente Romântico, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

2.600 - 3.800

12 Março 2019

Em ouro cinzelado ao gosto barroco, parcialmente esmaltado a branco e cravejado com três turmalinas cor-de-rosa de tonalidades decrescentes
Verso totalmente gravado com motivos vegetalistas, alfinete destacável
Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão
Com estojo original em chagrin verde decorado com ferros a ouro
(sinais de uso, mínimos defeitos)

Alt.: 6,5 cm
12,8 g