438

Alfinete/pendente "Cacho de Uvas", séc. XIX

Estimativa

2.500 - 3.500

26 Fevereiro 2015

De formato rectangular com cantos arredondados, decoração relevada e cinzelada com parras e uvas intercaladas com 10 diamantes talhe antigo de brilhante
Centro esmaltado a azul-cobalto com cacho de uvas em ouro, cravejado em prata com 23 diamantes talhe antigo de brilhante
Trabalho do Norte de Portugal, meados do séc. XIX
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

6 x 5 cm
32 g