Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

418

Alfinete frente de corpete

Estimativa

2.500 - 3.500

14 Abril 2021

Em prata e ouro, séc. XIX
Laço cravejado com 55 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca.2.70ct) tendo o maior (ca.50ct) e 3 pingentes periformes cravejados com 71 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 4.00ct), tendo os três maiores total (ca. 1.70ct)
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº. 2, alínea c

3,5x4,2 cm
14.1 g