351

Alfinete de gravata

Estimativa

250 - 350

12 Março 2019

Curioso alfinete de gravata em ouro português do séc. XIX/XX representando um urso equilibrista cravejado com um pequeno rubi, uma pérola natural e uma safira oval
Contraste Tigre II sumido (1887-1937) e de ourives
Com estojo original em chagrin branco com ferros a ouro
(sinais de uso)

Alt.: 7,2 cm
3,9 g