139
Alfinete "Borboleta"
Estimativa
25 Fevereiro 2015
Valor de Martelo
Ouro cravejado com ametistas talhe oval, uma opala cabochão, pequenas pérolas, diamantes talhe rosa, oito diamantes talhe rosa coroado e um diamante talhe brilhante (ca. 0,15ct)
Portugal, primeira metade séc. XX
(mínimos sinais de uso)
3,2 x 3,7 cm
10,9 g