705
Adereço de minas-novas
Estimativa
1.800 - 2.800
12 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Em prata cravejada com topázios forrados, formando três flores
Originalmente dois pregos de cabelo e um pendente adaptável a prego de cabelo, transformados em alfinete/ pendente e par de brincos
Portugal, segunda metade do séc. XVIII
(sinais de uso, restauros)
40 g