246

"Velha Fiando" ou "Fiandeira"

José Malhoa (1855-1933)

Estimativa

70.000 - 100.000

19 Abril 2017

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1904

90x72 cm

Proveniência:
D. Cacilda Ribeiro; Dr. José Ozório Pinto de Carvalho; Col. Particular.

Madrid ENBA 1904; Lisboa SNBA5 1905; Rio de Janeiro EJM 1906; Lisboa EHJM 1928

Bibliografia.:
"O Século", 15 Abril 1905 (rep.); "Alberto", 20 Abril 1905: 82 (rep.); "Ilustração Portugueza", 7 Maio 1906: 330,336; "Ortigão", 1906: 258 (rep.); "Livro da Homenagem ao Grande Pintor José Malhoa", 1928; "Saldanha", 2006; 2010: 285 (rep.); Catálogo raisonné, p. 138.