358

Vitrine estilo Luís XV

Estimativa

5.000 - 10.000

6 Junho 2023

Em mogno e faixeada a mogno
Porta e laterais em vidro
Aplicação de bronzes dourados representando elementos vegetalistas de inspiração neoclássica
Medalhão central em biscuit representando Venús e Cúpido
Interior com espelhos e prateleiras em vidro
Assente em pernas galbadas a terminar em pata de leão
Estampilhada no verso "L. Desomme"
França, séc. XIX/XX

161x74,5x36 cm