Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

706

Vitória alada

François-Léon Sicard (1862-1934)

Estimativa

2.500 - 3.000

28 Maio 2024

Escultura em bronze dourado
Representando figura de Vitória alada, segurando espada
Assinada "F. Sicard" e com marca da fundição "Fumière et Cie Sucrs, Thiébaut Fres, Paris"
Com base em ónix
(defeito na ponta da espada)

Alt.: 66 cm