Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

149

Vistas panorâmicas de Lisboa

Georg Raun (1541-1622)

Estimativa

250 - 450

7 Outubro 2015

Olisipo, sive ut pervetustae lapidum indcriptiones habent, Ulysippo, vulgo Lisbona florentissimum Portugalliae emporiv.; Cascale et Batheleem opp. [Colónia, 1572].
Duas vistas, numa folha
Gravura colorida de época (com texto, descrição da gravura no verso). Vista panorâmica de Lisboa na parte superior e de Belém e Cascais na inferior.
Gravura do livro Civitates Orbis Terrarum publicado em 6 vols. entre 1572 e 1617
Exemplar com defeitos e faltas de suporte, cores desvanecidas pela acção da luz

39x52 cm

Livros e Manuscritos