582

VERNEY, Luís António, 1713-1792 Aloysii Antonii Verneii equitis Torquati archidiaconi Eborensis De re logica ad usum Lusitanorum adolescentium libri quinque.

Estimativa

90 - 0

4 Maio 2023

Romae : Ex typographia Palladis apud Nicolaum, et Marcum Palearinos, 1751.- (retrato), XI, [1], 388, [2] p. : il. : (22 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com vestígios de traça na margem superior externa dos primeiros fólios. Encadernação coeva, com pequenos defeitos, inteira de carneira com 5 nervos, rótulo e ferros a ouro na lombada. Primeira edição. Inocêncio 5, 226.

Livros e Manuscritos