216

"Vénus de Urbino"

Joseph II Werner Attrib. (1637-1710)

Estimativa

7.000 - 9.000

6 Junho 2023

Óleo sobre madeira
Lacre na periferia do verso do suporte, e uma etiqueta em papel com inscrições manuscritas em inglês "copy from this(...?) / ...was painted by (...?) / (...?) of Bayne / died in 1710 / aged 73 / Berna in Switzerland"
(restauro)

39x52,5 cm

Com relatório de restauro datado de 8 de fevereiro de 2017;
Com relatório de análise dos pigmentos datado de 20 de abril de 2017.