Leilão 5 Arte Asiática

63

Vaso Tianqiuping

Estimativa

1.200 - 1.500

6 Dezembro 2011

China, dinastia Qing, final do Séc. XIX.
Em porcelana branca, decoradocom esmaltes representando várias crianças brincando com pipas, espadas, bandeiras, instrumentos musicais, entre outros. Dragão em relevo decorado em rouge de fer e dourado.
Marca apócrifa Qianlong em Zuanshu.
Duas pequenas falhas na crina do dragão.
Alt: 40 cm

Artigos Decorativos