Leilão 5 Arte Asiática

17

Vaso Lian Mingki

Estimativa

6 Dezembro 2011

China, dinastia Han (206 A.C - 220 D.C).
Em terracota com restos de policromia representando oito Fénixes em posição simétrica. Sobre três pés.
Esbeiçadela e restauros nos pés.
Alt: 24cm

Cerâmicas

Acompanhado pelo relatório nºC299g37 do teste de
termoluminescência do Laboratório de Pesquisa de Arqueologia e História dArte da Universidade de Oxford consistente com a datação deste lote.
Proveniência: Colecção Privada