Leilão 5 Arte Asiática

24

Vaso funerário

Estimativa

2.750 - 3.200

6 Dezembro 2011

China, dinastia Song do Norte, Província de Zheijiang, Fornos de Lishui, final do Séc.X, início do Séc.XI.
Em grés vidrado céladon. Formato duplo e com cinco tubos no exterior, decorado com vários animais em relevo.
Pequenas faltas e ligeiros restauros.
Alt: 56cm

Cerâmicas

O fundo deste vaso foi raspado antes da cozedura,
característica das peças atribuídas aos fornos de Lishui.