Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

355

Vaso de bordo largo

Estimativa

250 - 350

15 Março 2018

Cerâmica negra com decoração incisa com figura. Terras altas do Norte do Peru. Provavelmente zona de influência da civilização Chavín (c. 500-200 A.C.)

8,1 x 13,2 cm

Cerâmicas

Proveniência:
Coleção francesa formada em meados do séc. XX