Leilão 5 Arte Asiática

68

Vaso coberto

Estimativa

1.200 - 1.500

6 Dezembro 2011

China finais do Séc. XIX.
Em forma de pagode. Em marfim esculpido com dragões procurando a pérola sagrada no meio de nuvens. Tampa em forma de pagode. Pegas em forma de dragões estilizados. Incrustações de pedras coloridas. Base em madeira.
Pequenas faltas.
Alt: 54,5cm

Artigos Decorativos