Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

27

Vasilha Conventual de asa dupla

Estimativa

14 Março 2018

Em faiança portuguesa, séc.XVIII (2ª metade)
Decoração a vinoso com inscrição "MAFRA"
Possível fabrico das olarias de Sobreiro
(defeitos)

Alt.: 9 cm

Cerâmicas

Artur de Sandão, "Faiança portuguesa século XVIII/XIX" p.53, fig 38.