Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

241

Urna de grandes dimensões

Estimativa

4.500 - 5.000

20 Março 2023

Em prata de 916/000
Decoração relvada com grinaldas e cariátides
Contrate de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives LEITÃO & IRMÃO
(sinais de uso)

Alt.: 59 cm
9243 g

Bibliografia: VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 67 e 635.