576

URCULLU, José de, 1790-1852 (trad.); BURNEY, Edward Francis, 1760-1848 (il.) La nueva muñeca; ó el aguinaldo de la abuela. Con seis estampas finísimas. Traducido del inglés por D. Jose de Urcullu.

Estimativa

150 - 0

4 Maio 2023

Londres : Lo publica R. Ackermann, 1826.- XII, 77, [1 Nota], [6 catálogo] : il (6 grav.) : (14 cm) : enc. Bom exemplar, com alguns, pequenos, defeitos. Encadernação de época inteira de carneira, decorada com motivos florais gravados a ouro na lombada e topos, vestígios de um rótulo, com sinais de uso. Raríssimo livro infantil ilustrado com 6 gravuras extratexto.

Livros e Manuscritos