574

UNIVERSIDADE DE COIMBRA. Josefa de ÓBIDOS (pseud. Josefa Figueira de Ayala, 1630-1684) Estatutos da Universidade de Coimbra. Cconfirmados por el Rey nosso Snõr Don João o 4.º em o anno de 1653. Impressos por mandado e ordem de Manoel de Saldanha do Conselho de sua Magestade Reitor da mesma Universidade e Bispo eleito de Viseo.

Estimativa

600 - 0

4 Maio 2023

Em Coimbra : Na Officina de Thome Carvalho Impressor da Universidade, 1654.- [1, 1 br.], 14, [12],(grav.), 330, [3, 1 br.], 208, 10, p. : il. : (30 cm) : enc.. Bom exemplar. Encadernado de época em inteira de vitela mosqueada, cansada com defeitos na lombada. O rosto, de grande beleza gráfica, é impresso a partir de uma matriz calcográfica em que o título está enquadrado por um pórtico, ornado de emblemas simbólicos alusivos ao conhecimento. Ilustrado em extratexto, com uma gravura "Insignia Da Universidade na Forma do statuto …" representando a Sabedoria e assinada "Josepha Ayalla. Óbidos 1653". Inocêncio 2, 236; E. Soares, História da Gravura, 118-119.

Livros e Manuscritos