184

Um bule "esquilo" época Império

Estimativa

2.500 - 3.000

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Decoração de friso de Gregas o bico com motivos de palmetas e cabeça de cavalo. Alavanca da tampa em formato de esquilo e pega em madeira escurecida
Paris 1809-1819, marca de fabricante Guillaume RICHARD, 2 espigas e trigo cruzadas e "2e coq 1er titre", "recense de 1819"
(algum restauro)

17,0 x 23,0 x 11,5 cm
586 g

Proveniência: Por tradição familiar é originário da família FOUQUET