Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

289

Trofeu do 1º lugar da corrida – grande premio do Jockey Club (Handicap) de 2 Outubro 1876

Estimativa

1.800 - 2.500

15 Março 2022

Em prata francesa, séc. XIX
Tampa com decoração cinzelada de elementos vegetalistas e encimada por figura de Jockey esculpida em vulto perfeito
Taça com profusa decoração relevada e cinzelada alusida a corrida hípica com elementos vegetalistas e guirlandas
Reservas com as incrição "Lisboa, 2 de outubro 1876 Extenção da corrida 1300 metros" e "Premier Souvenir Muley Jockey Adams"
Assente em coluna central com nervuras, apoiada em base círcular decorada com três cavalos esculpidos em vulto perfeito
Marcas de garantia de exportação francesas, Cabeça de Mercúrio 950/1000 (1839-1879) e de ourives Hugo

Alt.: 47 cm
3265 g