Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

665

"Tritão, que chame os deuses da água fria"

Roque Gameiro (1864-1935)

Estimativa

15 Abril 2021

Ilustração para "Os Lusíadas", canto VI / estrofe XVI
Aguarela sobre papel
Assinada

Esta aguarela ilustrou a luxuosa edição de "OS LUSÍADAS” de Luís de Camões, Lisboa, Empreza da História de Portugal. MDCCCC [1900].