665
"Tritão, que chame os deuses da água fria"
Roque Gameiro (1864-1935)
Estimativa
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Ilustração para "Os Lusíadas", canto VI / estrofe XVI
Aguarela sobre papel
Assinada
Esta aguarela ilustrou a luxuosa edição de "OS LUSÍADAS” de Luís de Camões, Lisboa, Empreza da História de Portugal. MDCCCC [1900].