240

Trinchante estilo Louis XVI

Estimativa

120 - 160

16 Novembro 2021

Prata Francesa e aço
Decoração neoclássica com urna, enrolamentos de folhagem, acantos e flores, encimada por medalhão vazio, friso perlado, enrolamentos, grinaldas, lira e fitas
Paris, 2ª metade do séc. XIX marca de fabricante G. MARMUSE e "Minerve 1er titre"
(desgaste nas cintas)

knives: 28,5 cm forks: 24,0 cm
133 g

Gustave MARMUSE, ourives de Paris baseado em 26 rue du Bac a partir de 1868